您现在的位置:广东省茂名市第一中学 >> 校务公开>> 通知公告>> 正文内容

生源地信用助学贷款政策宣传简介

文章来源: 发布时间:2017年05月24日 点击数: 字体:

 

2017年我省各地市全面启动生源地信用助学贷款工作,向考入省内和省外高校就读的家庭经济困难学生提供国家开发银行生源地信用助学贷款。符合条件的学生每年7-9月前往户籍所在地的区(县级市)教育局办理即可。

一、什么是生源地信用助学贷款?

生源地助学贷款是以借款人信用作担保的国家助学贷款,在学生家庭户籍所在地县(市、区)办理,学生和家长(或其他法定监护人)为共同借款人,一起承担还款责任。广东省生源地信用助学贷款的经办银行是国家开发银行。

二、生源地信用助学贷款对象是哪些?

1. 已被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校(含民办高校和独立学院,学校名单以教育部公布的为准)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的大学新生或高校在读学生。

2.学生本人入学前户籍、其父母(或其他法定监护人)户籍均在本县(市、区)。

3.家庭经济困难,所能获得的收入不足以支付在校期间完成学业所需的基本费用。

4.当年没有获得其他助学贷款。(学生不可同时获得生源地信用助学贷款和高校助学贷款)

三、生源地信用助学贷款有哪些优惠政策?

1. 全日制普通本专科学生(含第二学士学位、高职学生,下同)每人每年申请贷款额度不超过8000元;年度学费和住宿费标准总和低于8000元的,贷款额度可按照学费和住宿费标准总和确定。全日制研究生每人每年申请贷款额度不超过12000元;年度学费和住宿费标准总和低于12000元的,贷款额度可按照学费和住宿费标准总和确定。

2.学生就学期间贷款利息由国家承担,毕业后开始支付利息。贷款本金毕业三年后开始偿还,还款期限按全日制本专科学制加13年确定,最长不超过20年。

3.生源地信用助学贷款利率执行中国人民银行同期公布的同档次基准利率,不上浮。

四、申请生源地信用助学贷款需要哪些资料?

1.贷款申请表。学生登陆国家开发银行助学贷款学生在线服务系统(www.csls.cdb.com.cn),在系统内录入个人信息,提交贷款申请并导出申请表,也可以在县(市、区)教育局打印贷款申请表。

2.家庭经济困难证明。学生持申请表到就读高中或村(居)委会或镇(街道)民政部门进行家庭经济困难认定,以上任意一个认定单位出具认定意见并加盖公章即可。

3.学生本人录取通知书(新生)或学生证(在校生)原件及复印件。

4.学生本人和共同借款人身份证原件及复印件。

5.学生本人和共同借款人户口本原件及复印件(如果学生及共同借款人不在一本户口上,需出示双方户口本原件)。

五、如何办理生源地信用助学贷款?

1.学生网上申请;

2.确认家庭经济困难状况;

3. 县(市、区)教育局对材料进行审查,签订《借款合同》、《约定与承诺书》 ;

4.就读高校确认回执信息(学生是否到校报到);

5.国家开发银行发放贷款。

生源地信用助学贷款办理流程

学生登陆国家开发银行助学贷款学生在线服务系统(www.csls.cdb.com.cn),在系统内录入个人信息,提交贷款申请并导出申请表

 

开具家庭经济困难证明[学生持申请表到就读高中或村(居)委会或镇(街道)民政部门进行家庭经济困难认定,任一个部门出具意见并加盖公章均可]

 

到户口所在地县(市、区)教育局资格审查[需带的资料:录取通知书(新生)或学生证(在校生)原件及复印件、学生本人和共同借款人身份证原件及复印件、户口本原件及复印件(如果学生及共同借款人不在一本户口上,需出示双方户口本原件)](首次贷款学生本人和共同借款人必须同时到场)

 

          (材料审查通过)

签订《借款合同》并根据系统提示签署《约定与承诺书》

 

学生执回执单到高校报到

 

高校录入回执

 

教育局确认回执并汇总上报省资助中心

 

省资助中心审核、提交给国开行广东分行,广东分行审批,发放贷款

 

特别提醒:考入省内高校的家庭经济困难学生可在户籍所在地县级教育部门办理生源地信用助学贷款,也可到考入的省内高校办理高校助学贷款(校园地助学贷款),由于校园地助学贷款需入学后办理,建议优先选择生源地信用助学贷款。

茂名市生源地助学贷款办理地址和联系电话

 

户籍所在区(县级市)

生源地助学贷款办理地点

联系电话

茂南区

茂名市站南路站南六街15号

茂南区教育局四楼学生资助中心

2825659

2816860

电白区

电白区水东镇海滨二路110号

电白区教育局一楼学生资助管理中心

5130130

高新区

高新区社会事务管理局文体教育卫生办公室(原教办)三楼资助办理中心

3969308

滨海新区

滨海新区电城镇政府四楼

生源地信用助学贷款中心

5187390

信宜市

信宜市金湖西路

信宜市教育局四楼计财股

8813655

化州市

化州市教育路5号

化州市教育局七楼生源地贷款办公室

7232630

高州市

高州市文明路19号

高州市教育局四楼助贷中心

6601316

 

国家开发银行生源地信用助学贷款全国统一服务热线:95593

茂名市教育局生源地信用助学贷款咨询电话:2270721

 

回执单

本人已仔细阅读《全国学生资助管理中心致普通高中毕业生的一封信》和《生源地信用助学贷款政策宣传简介》,并已了解生源地信用助学贷款有关政策。

学生就读学校:                       班级:           

学生签名:                           家长签名:          

回执单学生和家长签名后请交回学校存档。

 

全国学生资助管理中心致普通高中毕业生的一封信

 

亲爱的同学:

你好!

这封信看完大约需要5分钟,希望你能抽空把这封信读完,并顺手@下你的父母和亲友,将信的内容转达给他们。

正为高考冲刺的你可能暗暗为上大学费用而发愁,担心家里无力负担上学的学费、生活费等。如果你有这方面忧虑,那么这封信可以带来好消息,请你放心:党和政府为家庭经济困难学生提供了强有力的保障!你尽管发挥才华,我们为你护航保驾

我国已建立起完善的高校学生资助政策体系,形成了国家奖学金、励志奖学金、国家助学金、助学贷款、勤工助学、补偿代偿以及校内各种奖、助、补等全方位的资助制度,确保不让一个学生因家庭经济困难而失学。概括成一句话就是:入学前、入学时、入学后“三不愁”。

入学前不用愁,助学贷款解烦忧。拿到大学录取通知后,你可以向当地县级学生资助管理部门申请生源地信用助学贷款,解决大学期间的学费和住宿费,在校期间的助学贷款利息都由国家负担。中西部地区省份(河北、山西、内蒙古、吉林、黑龙江、安徽、江西、河南、湖北、湖南、广西、海南、重庆、四川、贵州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、宁夏、新疆)家庭经济特别困难新生,可以申请新生入学资助,解决路费和入校后的短期生活费问题。

入学时也不用愁,绿色通道可以走。当你收到大学录取通知书时,你会看到各校随录取通知书寄送的高校学生资助政策简介和家庭情况调查表。你若需要帮助,可以根据要求如实填写调查表,到当地乡镇或街道民政部门核实盖章。如果你没来得及办理助学贷款,或没筹够上学费用,报到时可凭此表通过学校的“绿色通道”直接报到入学,缓交学费和住宿费。缓交的学费和住宿费可以通过申请国家助学贷款来解决。

入学后更不用愁,各类资助全都有。在你通过“绿色通道”入学后,学校资助部门将开展家庭经济困难认定,并依此确定资助措施。如,解决学费、住宿费问题,以国家助学贷款为主;解决生活费问题,以国家助学金为主;解决临时性困难,以临时困难补助等为主。如果你想提高综合能力,并赚取生活补助,还可以申请勤工助学。

如果你有什么疑问,可以向当地县级教育部门或你的高中老师咨询,还可以登陆全国学生资助管理中心的网站(http://www.xszz.cee.edu.cn)查询各项资助政策,也可以搜索“中国学生资助”微信公众号,查询你关注的信息。

十二年苦读不容易,我们为你的努力和坚持点赞!每个人都有暂时困难的时候,但困难不应成为我们前进的阻力。高考在即,希望你能发挥“洪荒之力”去拼一拼,努力实现自己的奋斗目标。我们还想提醒您,新生入学期间,电信诈骗猖獗,请你一定要明白,天上不会掉馅饼,希望你能提高防范意识,不要轻易泄露个人信息,不要上骗子的当。有困难,找教育部门、找资助中心、找学校;拿不准,问老师、问同学、问家长。

少年壮志不言愁,希望你“仗剑走天涯,拼的是才华”!

 

全国学生资助管理中心

2017年5月8日

[打印文章] [添加收藏]
更多